Статья Баскетбол 2017

"Детско-юношеская спортивная школа"

Спортсмен - это человек сильной воли

В настоящее время физическому воспитанию детей школьного возраста уделяется большое внимание.  Основная цель - содействие всестороннему, гармоничному развитию личности, укрепления здоровья и повышения работоспособности школьников. Реализация цели возможна при хорошей организации учебно-педагогического процесса. О положительном влиянии физической культуры и спорта на физическое состояние детей и подростков свидетельствуют многочисленные исследования ученых: Бальсевича В. К., Запорожанова В. А, Богданов Г. П.,  Волков Л. В.  Дьяконов В.В. и др.    В своих работах они  указывают на то, что физическое воспитание - действенный фактор повышения функциональных возможностей, развития двигательных способностей и связанных с ними умений и навыков. Но в  тоже время, ученые отмечают, что в последние годы, уровень физического развития детей значительно снизился. В школах постоянно увеличивается количество детей, освобожденных от занятий физической культурой частично и полностью.

Наряду с общеобразовательной школой, которой принадлежит ведущая роль во всестороннем развитии личности ученика, особое значение принадлежит учреждениям дополнительного образования, в т. ч. детско-юношеским спортивным школам. В них функционируют различные секции, где формируются не только физическое воспитание, но и такие нравственные качества как ответственность за свои поступки и поведение своих товарищей, глубокая заинтересованность в общем успехе, сила воли, стремление к достижению высоких результатов.

В ДЮСШ  ГО ЗАТО Свободного существует секция по баскетболу. На протяжении 7лет я тренирую ребят игре в баскетбол. За это время наша команда победила на множестве турниров местного и Горнозаводского уровня, стали победителями Урало-Сибирской лиги, выиграли Всероссийский турнир в городе Керчь. Благодаря баскетболу получили возможность поступить в Школу Олимпийского резерва в г.Екатеринбург и выступать на Первенстве России за сборную области. Когда ребёнок занимается баскетболом, а это командная игра, он становится не только физически сильным, но и коммуникабельным, ответственным и дисциплинированным. Благодаря тренировкам и соревнованиям у ребят сформировался  режим, они меньше проводят время за компьютером, и гаджетами. Вокруг спортсменов образуется определённый круг друзей, которые стараются тоже заниматься спортом, ценить: честность, порядочность, ответственность, доброту и стремление быть лучшим. Эти качества я стараюсь прививать всем своим воспитанникам. Успешная деятельность баскетболиста немыслима без высокого уровня волевых качеств: смелости, решительности, инициативности, выдержки и самообладания. В любой ситуации главное - оставаться человеком. Даже  если  ребёнок не станет великим спортсменом, он будет уважать старших, ценить своих родителей и учителей, любить Родину,  вести здоровый образ жизни. Всегда ставлю в пример людей, которые благодаря своей силе воли, стали чемпионами. Моя деятельность направлена  на гармоничное развитие личности ребёнка,  его спортивных качеств, формирование  крепкого здоровья через физические упражнения, умений индивидуальной и командной деятельности, социального развития личности. Считаю, что тренер, работающий с юными игроками, должен чувствовать ответственность за развитие своих подопечных, как в спортивной, так и в обычной жизни.

Значение волевых качеств, в спорте настолько очевидно, что понятие «спортсмен» обычно ассоциируется с понятием «человек сильной воли».  Родители должны понимать, что без тесного сотрудничества ДЮСШ не справиться с формированием спортивных навыков у юного спортсмена.  В первую очередь все стремления формируются в семье. Мы лишь помогаем воспитать уникальную и успешную личность, и стремимся научить ребёнка  покорить спортивные высоты этого мира!

Занимайтесь спортом, любите баскетбол!!!

Дата последнего обновления страницы 17.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»